При поступлении анонимного сообщения о минировании:

1. Руководящему составу объекта террористического посягательства:

1.1.   Принять меры к подаче сигнала тревожной сигнализации (нажатие кнопки тревожной сигнализации), блокированию входных дверей, оповещению о возможной угрозе людей, находящихся в здании с применением громкоговорящей , связи (при ее наличии), в случае отсутствия путем подачи голосовых команд (голосом), а также к недопущению паники.

1.2.   По телефону проинформировать экстренные службы (ЕДДС «112», полиция «102») о возникшей чрезвычайной ситуации.

1.3.   Персоналу, находящемуся в помещениях, быть в готовности по команде к проведению эвакуационных мероприятий.

1. Осуществить первичный визуальный осмотр помещений, периметра, прилегающего к объекту, на предмет обнаружения подозрительных (взрывоопасных) предметов.
  2. В случае, если в ходе осмотра самостоятельно ничего подозрительного не обнаружено:

3.1.   Сообщить о результатах обследования в службы (ЕДДС «112», полицию «102»).

3.2.   По прибытию сотрудников УМВД России по Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Управления Росгвардии России по Курской области обеспечить беспрепятственной доступ в помещения объекта и на прилегающую территорию, передать паспорт безопасности объекта.

3.3.   По согласованию с сотрудниками силовых структур принять решение о необходимости проведения эвакуации.

1. В случае обнаружения подозрительного предмета:

4.1. Не приближаться ближе 1 метра к подозрительному (взрывоопасному) предмету, не трогать, не перекладывать (переворачивать), не пользоваться вблизи него (ближе 10 метров) сотовыми телефонами, радиостанциями.

Общие признаки, указывающие на возможное отнесение обнаруженных предметов к взрывоопасным:

-        обнаружение вблизи объекта бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, коробок, ящиков и неопознанных предметов;

-        наличие у предмета характерного вида штатных боеприпасов;

-        исходящий из предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, наличие дыма;

-        наличие звука работающего часового механизма;

-        наличие у предмета элементов (деталей) не соответствующих его прямому назначению;

-        наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в вид растяжек, прикрепленной проволоки (шнура);

-        значительная масса при небольших размерах;

-        наличие надписей (наклеек) типа: «Бомба», «Тротил», «Взрывоопасно; «Заминировано», «TNT» и т.д.

4.2.   Сообщить об обнаруженном предмете в службы (ЕДДС «112», полиции «102»).

4.3.   Не дожидаясь приезда сотрудников силовых структур, с соблюдением мер безопасности, а также с учетом имеющихся схем организовать эвакуации персонала объекта.

4.4.   После прибытия и обследования сотрудниками силовых структур помещений и территории объекта, в случае не подтверждения информации о наличии взрывного устройства, по согласованию с сотрудниками силовых структур организовать доступ персонала на объект.

1. В случае подтверждения информации о наличии взрывного устройств: организовать взаимодействие с руководителем оперативной группы муниципального образования для участия в осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную: угрозу его совершения.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

- дежурный МО МВД России «Железногорский» (т. 8 (47148)-2-64-55, 7-34-02, 102);

- оперативный дежурный ЕДДС Железногорского района (т. 112, 8 (47148)-2-11-51).