Протокол областного совещания по подведению итогов оперативной дежурной службы за прошедшие сутки

КОМИТЕТ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Курской области

ПРОТОКОЛ

областного совещания по подведению итогов

оперативной дежурной службы за прошедшие сутки

 

08.30 15 апреля 2022 г. № 11.3-01-01-10/105

        

Председательствовал: председатель комитета региональной безопасности Курской области М.Н. Горбунов

 

 

Шаров С.М.

Мезенцев А.А.

Рыбкин С.В.

Творогов Б.А.

Коломников Е.Н.

Свиридова С.Ю.

Палехина М.А.

Свобода Д.А.

Коверзнев Ю.И.

Галкин В.Ю.

Жмыхов Р.Н.

 

Максимов А.Ю.

Эргард М.М.

Матусов Н.С.

Белозеров В.А.

Косыгин В.М.

Захаров А.Ю.

Славков Ю.А.

Болдырев О.И.

Стариков Д.В.

Медведев Г.А.

Сычев И.Г.

 

Колычева Е.Г.

Рябыкинв И.Н.

Зинчук Д.П.

Калугина М.А.

Коняева Н.А.

Тазаева Л.В.

Друшляков Ю.В.

Королев Ю.И.

Сумароков Б.И.

Данилин А.В.

Проскурин В.Н.

  1. Доклад старшего оперативного дежурного.

За сутки на территории Курской области чрезвычайных ситуаций не произошло.

На контроле находилось:

проведение третьего этапа КШУ с ОУ, силами и средствами РСЧС по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.
В 18.00 вчера мероприятия завершены, замечаний от вышестоящих органов управления нет;

сообщения о минировании ЖД вокзала г. Курска, клиники «Эксперт» и здания Администрации г. Курска. В 20.50 обследования кинологическими расчетами завершены, наличие взрывоопасных предметов не подтвердилось;

нарушение водоснабжения в г. Курске на ул. Аллейная, где в результате порыва трубопровода диаметром 150 мм произошло нарушение холодного водоснабжения 6 улиц, 550 частных домовладений с населением 1925 человек, из них 530 детей, СЗО нет. В 17.45 14.04.2022 водоснабжение восстановлено в полном объеме;

нарушение водоснабжения в г. Курске на Маяковском проезде д.8, где в результате порыва трубопровода диаметром 150 мм произошло нарушение холодного водоснабжения 7 улиц, 270 частных домовладений с населением 945 человек, из них 173 ребенка, СЗО нет. В 17.30 14.04.2022 водоснабжение восстановлено в полном объеме.

 

На контроле находится:

нахождение граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Всего по состоянию на текущее время в 18 развернутых ПВР размещено 1439 человек (633 взрослых, 806 детей). За прошедшие сутки в ПВР размещено 16 человек (ОБУССОКО Обоянский дом интернат для престарелых и инвалидов – 2: гостиница «Октябрьская», г. Курск – 11; Соловьиная роща, г. Курск - 3), убыло 43 человека (ДОЛ «Олимпиец», г. Курск – 13 чел; санаторий им. Черняховского, г. Курск – 4; МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Медвенского района» - 22; ОКУ «Курский областной социальный приют для детей и подростков», Поныровский район - 4). За сутки из ПВР за медицинской помощью обратилось 5 человек (4 ребенка), 3 человека госпитализировано (3-дети).

 частичное повреждение кровли ФАП в с. Дьяконово, Октябрьского района. Строительные материалы закуплены. На текущий момент проведены работы по восстановлению стропильной системы и обрешетки, уложена строительная пленка. После согласования в комитете здравоохранения Курской области сметы расчетов на возмещение затрат по восстановлению кровельного покрытия, будет проведен монтаж металлочерепицы;

нарушение газоснабжения в г. Курске, по ул. Октябрьская, д. 29. В результате самовольного подключения газовой колонки произошло залитие газовой трубы, без газоснабжения остались потребители 60 квартир многоквартирного дома (185 человек, 61 ребенок). Информирование населения проведено. Заключены договора на техническое обслуживание газового оборудования. Один из трех подъездов вчера в 14.00 подключен к газоснабжению. В двух подъездах проводятся работы по проверке дымоходов и вентиляции в местах размещения газового оборудования;

соревнование «Worldskills» (популяризация рабочих процессов) в политехническом колледже г. Курска. Взаимодействие организовано, силы и средства спланированы

Зарегистрировано 24 пожара. Погибших, пострадавших нет.

Наибольшее количество выездов на тушение сухой травы зарегистрировано в Курском районе – 3. Наибольшая площадь горения сухой травы зарегистрирована в Курском районе в с. Нижнее Косиново на площади 1000 кв. метров, Курский район СНТ Русское поле на площади 500 кв. метров.

  Сотрудниками ОНД за нарушение требований пожарной безопасности составлено 2 административных материала (г. Курск-1, Льговский район-1).

Муниципальными образованиями в соответствии со ст. 28 «ЗКО №1» составлен 1 административный материал (Курск-1).

Зарегистрировано 17 ДТП. ДТП с пострадавшими не зарегистрировано.

Зарегистрирован 1 случай гибели на воде в Льговском районе д. Стремоуховка, где в местном пруду у берега обнаружен труп мужчины гражданина Федотова В.В., 1972 г.р., который являлся сторожем данного водного объекта. В 16.10 ГПСВР г. Льгова ОКУ «АСС Курской области» тело было извлечено из воды и отправлено в морг г. Курска, ведутся следственные мероприятия;

По информации комитета образования и науки Курской области на карантине, в связи с выявлением COVID-19 и заболеванием ОРВИ закрытых школ и детских садов нет. По приграничным районам: Глушковский район – 12 школ (2119 детей), Суджанский район – 24 школы (2819 детей), Хомутовский район 3 школы (560 детей) и Беловский район 2 школы (62 ребенка), Рыльский район – 2 школы (102 ребенка) Кореневский район – 17 школ (1734 ребенка) находятся на дистанционном обучении, 13 детских садов Глушковского района работают в режиме дежурных групп.

По информации управления ветеринарии случаев возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных и птицы на территории Курской области не зарегистрировано.

На территории Курской области зарегистрировано 2 термические точки, 1 из которых подтвердилась как горение сухой травы на лугу, 300 кв.м. в Горшеченском районе, н.п. Нижние Апочки.

Советский район, н.п. Грязное, не подтвердилась.

Прогнозируемый класс пожарной опасности – на большей территории области 2-й, местами – 1-й (Рыльский, Железногорский, Поныровский, Фатежский районы и г.Железногорск), на крайнем востоке 3-й (Касторенский и Горшеченский районы).

По информации ЦМК и комитета здравоохранения заболеваемость респираторными инфекциями в пределах суточных колебаний. Обратилось 33 человека (22 – взрослых, 11 – детей). Количество обращений в медицинские учреждения по сравнению с АППГ (5979) увеличилось на 52% и составило 9088 человек.

В лечебные учреждения по поводу укусов клещей поступило 2 обращения (г. Курск – 2). Всего с начала периода обратилось 2 человек, по сравнению с АППГ уменьшение на 80% (10 человек).

За сутки вертолет «Санавиации» не вылетал.

Проведена тренировка с ЕДДС г. Курчатова – разбор тренировки проведен, оценка – «готовы к выполнению задач по предназначению». Проверен 1 паспорт территории, оценен на «хорошо». В режиме ВКС проведено заслушивание старшего ОГ МПСГ г. Курчатова (начальник МПСГ  - п-пк вн. сл. Коростелев Геннадий Петрович), ОГ КЧС и ОПБ г. Курчатова (зам. председателя КЧС и ОПБ – Федористов Сергей Анатольевич). Оперативный дежурный ЕДДС г. Курчатова – Бреусова Елена Михайловина, обучение в учебно-методическом центре ГО и ЧС Курской области проходила в 2018 году. Оргтехника ОГ КЧС и ОПБ г. Курчатова находится в рабочем состоянии.

Замечаний по работе ДДС и ЕДДС районов нет.

 

  1. Недостатки по связи, выявленные в течение дежурства и при подготовке и проведении совещания.

Замечаний нет.

 

  1. Опоздание должностного лица на проведение селекторного совещания.

Замечаний нет.

 

  1. Выявленные недостатки по организации работы штабов по контролю за обстановкой.

На территории области была организована работа 257 ОГ МО, отчетные документы по работе ОГ представлены.

Вместе с тем, отмечаю ряд недостатков:

Фотографии в отчетных материалах Медвенского района уже представлялась ранее (10.04.2022), Черемисиновского района не актуальны (11.04.2022).

Не в полном объеме предоставляются отчетные фотоматериалы по работе оперативных групп (1-2 фото за группу) в 10 муниципальных образованиях: Большесолдатский, Дмитриевский, Железногорский, Касторенский, Курчатовский, Льговский, Рыльский, Советский, Тимский, и Щировский, что не позволяет в полной мере оценить проводимую профилактическую работу.

Слайд работы ОГ п. Солнцево, Солнцевскго района представлен пустым.

В лучшую сторону отмечается работа ОГ Горшеченского района.

 

  1. Общие поручения и замечания.

 

5.1. На основании выявленных недостатков по организации работы оперативных групп на подведомственных территориях и представлению отчетных фотоматериалов, докладов должностных лиц, а также в целях обеспечения комплексной безопасности на территории Курской области,

Главам администраций муниципальных образований Курской области:

усилить и держать на особом контроле организацию работы оперативных групп на подведомственных территориях по проведению профилактической работы с населением, уделив особое внимание гражданам «группы риска», обеспечению пожарной безопасности и контроля оперативной обстановки, с обязательным привлечением сотрудников полиции;

организовать представление соответствующей достоверной информации, фотоматериалов, несущих смысловую нагрузку, исключить случаи формального подхода в организации работы оперативных групп и представления архивных фотоматериалов.

Срок – постоянно

 

5.2. По факту происшествия, связанного с гибелью на воде человека в Льговском районе д. Стремоуховка, а также в целях обеспечения комплексной безопасности на территории Курской области,

Главам администраций муниципальных образований:

активизировать работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Усилить проведение комплекса дополнительных профилактических мероприятий (проведение рейдов, разъяснительных бесед), направленных на недопущение выхода людей на тонкий лед, особое внимание уделить проведению профилактической работы с рыбаками;

организовать проведение информационно-разъяснительной работы с многодетными и социально-неблагополучными семьями по вопросу соблюдения мер безопасности детей вблизи водоемов, о недопущении оставления их без присмотра и иных профилактических мерах;

Срок – с 15.04.2022

 

5.3. В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Курской области и недопущения гибели людей на пожарах:

Главам администраций муниципальных образований Курской области:

усилить контроль проведения комплекса профилактических мероприятий по поддержанию стабильной пожарной обстановки на подведомственных территориях;

активизировать работу с заинтересованными лицами по проведению контролируемых отжигов сухой растительности, порубочных остатков с обязательным представлением заявок на организацию контролируемых палов через оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Курской области не позднее 1 суток до начала проведения пала;

исключить случаи проведения палов без представления заявки и планирования сил и средств для обеспечения пожарной безопасности;

организовать проведение встреч по вопросам обеспечения пожарной безопасности с представителями и должностными лицами садоводческих некоммерческих объединений и организовать  размещение на информационных стендах СНТ инструкций, памяток о мерах пожарной безопасности;

основные усилия направить на проведение рейдов с целью профилактики злоупотребления спиртными напитками среди населения и осуществления проверок граждан, относящихся к «группе риска», оказание адресной помощи пожилым гражданам, одиноко проживающим и социально-неадаптированным гражданам, многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

активизировать работу оперативных групп, уличкомов, активистов, старост
населенных пунктов на подведомственных территориях, организовать совместно с сотрудниками полиции контроль соблюдения основных требований пожарной безопасности на подведомственных территориях садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов;

задействовать все формы и методы работы со средствами массовой информации по информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, а также информированию населения, используя информационные стенды и памятки.

Срок – постоянно

 

5.4. На основании докладов ответственных должностных лиц, а также в целях обеспечения комплексной безопасности на территории Курской области,

Администрации г. Курска:

в рамках проведения областного субботника 16.04.2022 провести комплекс проверочных мероприятий с привлечением обслуживающих организаций объектов жилищно-коммунального хозяйства на предмет закрытия канализационных коллекторов, кабельных шахт и других потенциально опасных объектов.

Срок – с 15.04.2022

 

                                                                                     

                                                                              

Председатель комитета

региональной безопасности Курской области                                   М.Н. Горбунов

 

 

Секретарь областного совещания по подведению итогов

оперативной дежурной службы за прошедшие сутки

капитан внутренней службы                                                              Н.П. Молодцова

 

Вложения:
Скачать этот файл (1.docx)Протокол 173 Кб