Кто может находится в медицинской организации вместе с пациентами?

Кто может находится в медицинской организации вместе с пациентами?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин Андрей Александрович  

С 1 января 2023 года расширен перечень родственников пациентов, которые имеют право на совместное нахождение в медицинской организации.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Теперь, кроме родственников пациентов до 4 лет, а также старше (при наличии медицинских показаний), в медицинской организации имеют право находится родственники пациентов — детей-инвалидов (независимо от возраста ребенка), которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 и (или) 3 степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения).

Плата за Создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, или иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях осуществляется бесплатно.