Какая ответственность предусмотрена за нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения в общественном месте?

Какая ответственность предусмотрена за нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения в общественном месте? 

 

Разъясняет  старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева Ольга Николаевна

 

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за такое правонарушение.

Так, ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрено, что нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьей 20.20 КоАП РФ предусмотрено, что потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Наказание – административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.