Может ли работник отказаться от служебной командировки?

Может ли работник отказаться от служебной командировки?

 

Разъясняет помощник  Железногорского межрайонного прокурора Медникова А.С.

 

В силу статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (статья 167 ТК РФ).

Указанные гарантии предоставляются также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (статья 259 ТК РФ).

Запрещается направление в служебные командировки беременных женщин.

Кроме того, в силу положений статьи 268 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 №252).