В Курской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть малолетнего ребенка

Сообщает помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна

В Курской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть малолетнего ребенка

 

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что жительница Железногорского района, испытывая неприязнь к 8-летнему сыну, облила его горючей жидкостью и подожгла. Ребенку была оказана медицинская помощь, но он скончался при транспортировке в медицинское учреждение специализированного типа.

Как показала проверка, женщина состоит на профилактическом учете в ОПДН МО МВД России «Железногорский» в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. В 2020 году в течение месяца дети находились в центре социальной помощи.

Несмотря на это, на учет в отделе опеки и попечительства Железногорского района женщина поставлена не была. Уполномоченными органами в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не обеспечено проведение с ней индивидуально-профилактической работы, не рассматривались вопросы об изъятии детей из семьи, а также об ограничении ее в родительских правах.Это существенно нарушило права и законные интересы ребенка и повлекло его смерть.

На основании материалов прокурорской проверки по указанным фактам следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).