Изменён порядок отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии

 

Государственное учреждение-

Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации

в г.Железногорске Курской области (межрайонное)

___________________________________________________

307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

ул. Горняков, 5-а.                                                            факс:  4-74-75

   

Изменён порядок отказа от направления средств материнского капитала

на формирование накопительной пенсии

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщает, что с 11 апреля 2021 года вступили в силу правила использования средств материнского капитала для женщин, направивших средства на формирование накопительной пенсии.

Если женщина отказалась от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, она может в течение 6 месяцев выбрать другое направление использования средств материнского капитала, например, улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и т.д. Этот срок можно продлить ещё на полгода по заявлению в том случае, когда женщина за 6 месяцев не определилась, на что именно направить материнский капитал.

Если владелец сертификата, отозвавший средства материнского капитала из формирования накопительной пенсии, не обратится с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала или с заявлением о продлении срока подачи заявления, то их в течение 3 месяцев возвратят в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором формировались пенсионные накопления.

То есть речь идет только о тех случаях, когда мама сначала направила средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии, а позже отозвала деньги на другие цели, но в дальнейшем не воспользовалась ими. Изменения касаются только тех женщин, которые направили средства на свою накопительную пенсию. Для остальных владельцев сертификатов на материнский капитал всё осталось по-прежнему.

В Курской области средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии направили 19 владельцев государственных сертификатов, из них в дальнейшем 4 мамы отозвали средства государственной поддержки для использования на другие цели.

Отметим, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через сайт ПФР или Портал госуслуг.