Об индексации страховых пенсий с 1 января 2020 года

 

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Железногорске Курской области (межрайонное)

          ___________________________________________________

   307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

                        ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75      

 

 

Об индексации страховых пенсий с 1 января 2020 года

 

С 1 января 2020 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) проиндексированы на 6,6%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5686 рублей 25 копеек в месяц, стоимость пенсионного балла – 93 рубля (в 2019 году – 87,24 рубля).

Для жителей города Железногорска  и района пенсии по старости в  соответствии с Федеральным законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с применением Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  так же  проиндексированы  с 1 января 2020 года. Индексация этим гражданам осуществляется не зависимо от факта работы.

Размер начисленной пенсии работающим пенсионерам (получившим право на досрочную пенсию  без применения   чернобыльского закона: педагогические и медицинские работники, за работу по Списку №1) также подлежат индексации. Но поскольку выплата пенсии, начиная с 2016 года, осуществляется им без учета ежегодных индексаций, выплата в повышенном размере им не производится, они по-прежнему в период работы получают размер пенсии без индексации. Проиндексированный размер им будет выплачиваться по завершению трудовой деятельности спустя три месяца, но с доплатой, исчисленной с учетом всех не примененных ранее индексаций.

Напоминаем, что все получатели страховых (трудовых) пенсий, как неработающие, так и работающие, зарегистрированные в Личном кабинете пенсионера (на интернет-странице Отделения ПФР по Курской области в разделе «Информация для жителей региона») и имеющие соответствующий пароль, могут видеть изменение начисленного размера своей пенсии с учётом индексации с 1 января 2020 года.

 

Напоминаем, что индексация государственных пенсий производится ежегодно с 1 апреля.