Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области в 2016 году

Кадастровая палата по Курской области подводит итоги работы в 2016 году. По предварительным результатам деятельности за 2016 год Кадастровая палата по Курской области вошла в первую пятерку рейтинга филиалов Кадастровой палаты по России.

Перечень основных видов деятельности, осуществляемых Кадастровой палатой по Курской области очень широк. В первую очередь, это комплекс работ, связанных с ведением государственного кадастра недвижимости. В настоящее время в кадастре недвижимости содержатся сведения о 607 тысячах земельных участков и 817 тысячах объектов капитального строительства.

Работа Кадастровой палаты направлена не только на увеличение объема, но и на повышение качества оказываемых услуг.

Важнейшими составляющими этого качества являются снижение числа решений об отказе и приостановлении кадастрового учета, тщательный подход к каждой конкретной ситуации, сокращение сроков оказания услуг.

Средний срок осуществления кадастрового учета в 2016 году составил 4 дня, средний срок предоставления сведений государственного кадастра недвижимости – 2 дня, что существенно ниже сроков, установленных законодательством.

В 2016 году Кадастровая палата приступила к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав в полном объеме. Основным показателем качества работы в этом направлении является  срок предоставления сведений, который составил – 2 дня, что меньше установленных законодательством сроков.

Одним из приоритетных направлений деятельности является увеличение доли электронных услуг. В настоящее время в электронном виде можно получить базовые услуги Росреестра. Помимо этого, на сайте Росреестра доступно порядка 30 электронных сервисов, с помощью которых заявитель может записаться на прием, получить справочную информацию об объекте недвижимости он-лайн.

Все больше курян предпочитают получать услуги Росреестра в многофункциональных центрах в режиме «одного окна». В Курской области этот показатель составляет 87%, что превышает установленный «дорожной картой» показатель на 7 %.

Стоит отметить о популярности такой услуги, как выездной прием документов, удобной, а для некоторых категорий населения - безальтернативной формы обслуживания. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп эта услуга бесплатна.

Одним из залогов успешной работы Кадастровой палаты в регионе является взаимодействие с органами власти всех уровней. На территории Курской области межведомственное взаимодействие осуществляется преимущественно в электронном виде и составляет более 98%.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В рамках нового закона создан Единый государственный реестр недвижимости. Данный реестр объединяет информацию из  кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

Кадастровая палата в новом 2017 году продолжит работу над повышением качества предоставляемых услуг.