Новые правила перевозки пассажиров такси

Новые правила перевозки пассажиров такси

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила пассажирских перевозок на автомобильном и городском электротранспорте, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586.

Согласно указанного постановления, должны храниться не менее 6 месяцев и заполняться (в электронном или бумажном виде), сведения о регистрации заказов.

До момента подачи такси пассажиру, фрахтовщик обязан сообщить ему номер заказа, наименование перевозчика, размер платы за предоставляемые услуги, планируемое время прибытия.

Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется заказчиком. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути с наименьшими затратами по времени.

Каждому клиенту должен быть выдан чек, в том числе электронный.

Также в каждом такси на передней панели справа от водителя должна находиться информация о наименовании фрахтовщика, его адрес и номер телефона, а также номер разрешения на перевозку людей автомобильным транспортом и орган, который выдал такое разрешение.

Разрешен провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.