Требуется ли заменить водительское удостоверение при изменении фамилии?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Федоренкова Юлия Петровна

Если изменилась фамилия, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно.

Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. "б" п. 29, пп. "в" п. 30, п. 32, пп. "б" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

За управление транспортным средством с водительским удостоверением с прежней фамилией могут отстранить от управления транспортным средством и оштрафовать на сумму от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).